top of page

Коучинг в образовании: новый старт!

Коучинг в образовании - тема достаточно новая и малоразработанная. И чтобы проверить эффективность этой новой идеи, как и любой другой, ее необходимо применять на практике, каждый раз отвечая на вопросы: что получилось на этот раз? а что можно было бы сделать по-другому? а что я сделаю еще в следующий раз, чтобы результат был еще лучше?

И вот сейчас у меня появилась возможность воплотить идею применения коучинговых технологий в обычной школе с обычными детьми. Я веду уроки английского языка в совершенно обычной средней школе, особенность которой заключается в том, что в ней учатся дети с разных точек нашей Гродненской области.

Вчера, 2 сентября, были первые уроки в классах от 4-го до 9-го. Первый урок, первый день, новые ученики, новая атмосфера и мозг, свободный от традиционных принципов ведения урока. Я поставила перед собой задачу проводить все уроки с применением коучинговых техник и посмотреть, как они работают.

Начала я сразу с двух техник: шкала и формат конечного результата. Урок иностранного языка, а потому начинается с разговора на иностранном языке. И в этот момент с новой группой, с новыми учениками, важно понять, кто и что вообще понимает. И очень хорошо помогает в этом смысле вопрос: насколько вы понимаете то, что говорит вам учитель? Безусловно, простого "хорошо" или "плохо" недостаточно. А потому, на выручку приходит шкалирование "Насколько от 1 до 10 вы понимаете то, что говорит учитель?". Тогда сразу виден уровень каждого, и после начинаешь корректировать себя. Так, я сразу уяснила, что мне нужно говорить медленнее и с более простой лексикой.

Следующим этапом стала понимание того, чего, собественно хотят ученики получить за текущий учебный год. И вопреки очевидному "хороших оценок", этот ответ я получила лишь в одном классе из 6, и то не сразу. В основном дети говорили о желании лучше понимать язык, быстро читать, грамотнее писать и даже изъявили желание общаться с иностранцами. А на вопрос: Как же вы поймете, что результат достигнут?, ответ был именно в понимании иностранной речи.

С одной стороны, все эти вещи кажутся вполне очевидными. Но с другой, такие вопросы помогают детям понять, что учеба - это не просто постылая обязанность, но и полезность, осознаваемая ими полезность. Кроме того, мне, как учителю, стало яснее, как выстраивать отношения с каждым классом, какие задания лучше им давать, на что они будут откликаться с большей готовностью. И самый, пожалуй, главный плюс - с первых минут создается атмосфера доброжелательности и взаимной симпатии, ведь каждый ученик прочувствовал, что он важен и его мнение тоже считается.

Уроки с применением коучинговых техник прошли на одном дыхании, принеся удовольствие как ученикам, так и учителю. Будем наблюдать, к каким результатам мы будем приходить в течение года.

В конечном счете то, что мы собой представляем, оказывается куда более красноречивым, чем то, что мы говорим или делаем.

 

Стивен Р.Кови

Новые записи
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page